2. Januar | Champagner & Macarons Frankreich 2017; Regie: Agnés Jaoui |
9. Januar | 303 Deutschland 2018; Regie: Hans Weingartner |
16. Januar | Werk ohne Autor Deutschland 2018; Regie: Florian Henckel von Donnersmarck |
23. Januar | Feinde – Hostiles USA 2017; Regie: Scott Cooper |
30. Januar | Landrauschen Deutschland 2018; Regie: Lisa Miller |
6. Februar | Kindeswohl GB 2017; Regie: Richard Eyre |
13. Februar | Jud Süß – Film ohne Gewissen Deutschland/Österreich 2010; Regie: Oskar Roehler |
20. Februar | Juliet, Naked USA 2018; Regie: Jesse Peretz |
27. Februar | Asphaltgorillas Deutschland 2018; Regie: Detlev Buck |
6. März | Macki Messer – Brechts Dreigroschenfilm Deutschland 2018; Regie: Joachim Lang |
13. März | Gundermann Deutschland 2018; Regie: Andreas Dresen |
20. März | Styx Deutschland/Österreich 2018; Regie: Wolfgang Fischer |
27. März | Offenes Geheimnis Spanien/Frankreich 2017; Regie: Asghar Farhadi |
3. April | Manaslu – Der Berg der Seelen Österreich 2018; Regie: Gerald Salmina |
10. April | The Cakemaker Israel/Deutschland 2017; Regie: Ofir Raul Graizer |
17. April | Camino a La Paz Argentinien 2015; Regie: Francisco Varone |
24. April | Poesie der Liebe Frankreich/Belgien 2017; Regie: Nicolas Bedos |
1. Mai | Die defekte Katze Deutschland 2018; Regie: Susan Gordanshekan |
8. Mai | Menashe USA 2017; Regie: Joshua Z. Weinstein |
15. Mai | Der Trafikant Deutschland/Österreich 2018; Regie: Nikolaus Leythner |
22. Mai | Murer – Anatomie eines Prozesses Österreich/Luxemburg 2018: Regie: Christian Frosch |
29. Mai | Shoplifters – Familienbande Japan 2018; Regie: Hirokazu Kore-eda |
5. Juni | Capernaum – Stadt der Hoffnung Libanon/USA 2018; Regie: Nadine Labaki |
12. Juni | Unser Saatgut USA 2016; Regie: Taggart Siegel, Jon Betz |
19. Juni | Drei Gesichter Iran 2018; Regie: Jafar Panahi |
26. Juni | Widows – Tödliche Witwen GB/USA 2018; Regie: Steve McQueen |
3. Juli | Asche ist reines Weiß China 2018; Regie: Jia Zhangke |
10. Juli | Birds of Passage – Das grüne Gold der Wayuu Kolumbien/DK/Mex 2018; Regie: Cristina Gallego, Ciro Guerra |
17. Juli | Atlas Deutschland 2018; Regie: David Nawrath |
24. Juli | También la Iluvia – Und dann der Regen Spanien/Frankreich/Mexico 2010; Regie: Icíar Bollaín |
26. Juli | Madame Frankreich 2017; Regie: Amanda Sthers/Open Air Kino im Schlosspark Neckarbischofsheim |
31. Juli | Ohrensausen Italien 2019; Regie: Alessandro Aronadio |
7. August | Fahrenheit 11/9 USA 2018; Regie: Michael Moore |
14. August | Das Ende der Wahrheit Deutschland 2019; Regie: Philipp Leinemann |
21. August | Ein Gauner und Gentleman USA 2019; Regie: David Lowery |
28. August | Yuli Spanien/GB 2018; Regie: Icíar Bollaín |
4. September | Trautmann Deutschland/GB 2018; Regie: Marcus H. Rosenmüller |
11. September | Überall wo wir sind Deutschland 2017; Regie: Veronika Kaserer; Dokumentation |
18. September | Leid und Herrlichkeit – Dolor y Gloria Spanien 2019; Regie: Pedro Almodóvar |
25. September | Border DK/Schweden 2018; Regie: Ali Abbasi |
2. Oktober | Aufbruch zum Mond USA 2018; Regie: Damien Chazelle |
9. Oktober | 4 Könige Deutschland 2015; Regie: Theresa von Eltz |
16. Oktober | Free Solo USA 2018; Regie: Elizabeth Chai Vasarhelyi |
23. Oktober | The Dead Don’t Die USA 2019; Regie: Jim Jarmusch |
30. Oktober | Frau im Mond Deutschland 1928/1929; Regie: Fritz Lang Stummfilmkonzert mit Günter Buchwald |
6. November | Yesterday Großbritannien 2019; Regie: Danny Boyle |
13. November | Eine moralische Entscheidung Iran 2017; Regie: Vahid Jalilvand |
20. November | Ramen Shop Japan/Frankreich/Singapur 2018; Regie: Eric Khoo |
27. November | The Mule USA 2018; Regie: Clint Eastwood |
4. Dezember | Can You Ever Forgive Me? USA 2018; Regie: Marielle Helle |
11. Dezember | The Sisters Brothers Frankreich/USA/E/B 2018; Regie: Jacques Audiard |
18. Dezember | Geheimnis eines Lebens GB 2019; Regie: Trevor Nunn |